Релейный модуль для Arduino отличается от обычных реле схемой управления, так как Arduino может управлять только слаботочной нагрузкой, то нужно включать реле через электронный ключ. В модуле реализован такой ключ из оптопары 817 и транзистора J3Y с максимальным током на 500 мА, плюс ещё несколько резисторов с диодами и светодиодами. Чтобы проверить релейный модуль нужно посмотреть на маркировку реле, на какое напряжение у неё катушка. В нашем случае 12 вольт, поэтому подключаем к управляющему разъёму на контакты Vcc +12 В, Gnd - 12 В, входы In1 и In2 замыкаются на минус когда нужно включить реле 1 или 2 соответственно.
Удобно проверять релейный модуль при помощи макетной платы от набора Arduino. Там же разместил и две кнопки, которые будут замыкать на минус при нажатии.
Если добавить светодиоды с резисторами, то можно проверить силовые контакты реле (см. фото выше). Видеоролик с этой схемой проверки. Если припаять вместо оптопар панель 8 контактную для микросхем, то можно быстро проверять оптопары 817 двойным релейным модулем. Видеоролик по проверке оптопар модулем.